Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Verzeichnis der Autorinnen und Autoren                                                           PDFPDF

 

Akkermann, Remmer, Prof. Dr., Vors. BSH; Red. Naturschutz, akkermann.remmer@ewe.netGartenweg 5, 26203 Wardenburg

Bach, Lothar, Dipl.-Biologe, lotharbach@bach-freilandforschung.de

Bartholomä, Alexander, Dr., Dipl.-Geologe, Senckenberg am Meer,                                             Abt. Meeresforschung, 26382 Wilhelmshaven, abartholomae@senckenberg.de

Becker, Peter H., Prof. Dr., Wiss. Direktor, peter.becker@ifv-vogelwarte.de

Bittmann, Felix, Dr., Ltd. Wiss. Direktor, Tel. 04421-915-146, bittmann@nihk.de

Blumenberg, Rolf, Bürgermeister, Tel. 04735-920030, rolfblumenberg@gmx.de

Borkenstein, Udo, Lehrer, RUZ-Vorsitzender, u.borkenstein@ruz-schortens.de

Bormann, Helge, apl. Prof. Dr., Koordinator Jade2Pro, Referat Forschung & Transfer         Jade Hochschule, Ofener Strasse 16/19, 26121 Oldenburg, Tel. 0441-7708-3775  

Brüning, Günter, Dipl.-Landwirt, Tel. 0441-759 37, Röwekamp 9, 26121 Oldenburg

Brunken, Heiko, Prof. Dr., Red. Biowiss. (außer Ornithol.), Hochschule Bremen,                     Tel. 0421-59054280, heiko.brunken@hs-bremen.de

Buchwald, Rainer, Prof. Dr., BIOSYS, Tel. 0441-798-4717,                             rainer.buchwald@uni-oldenburg.de

Clemens, Thomas, Dr., Tel. 04451-83248, Mellumrat, clemens-petermann@t-online.de

Cornelius, Peter, Landvolkvorsitzender, Tel. 0172-4076997, pcornelius@gmx.net

Dänhardt, Andreas, Dr., Institut für Hydrobiologie und Fischereiwissenschaft, Universität Hamburg, Olbersweg 24, 22767 Hamburg, Tel. 040-428387874,   andreasdaenhardt@uni-hamburg.de

Dense, Carsten, Dipl.-Biologe, cd@dense-lorenz.de

Diesing, Gertrud, OOWV/Öffentlichkeitsarbeit, diesing@oowv.de

Eichfeld, Ingo, M.A., eichfeld@nihk.de

Exo, Klaus-Michael, Dr., michael.exo@ifv-vogelwarte.de

Ey, Johannes, Dr., Tel. 04421-915152, ey@nihk.de

Finch, Oliver-David, Dipl.-Biol. Dr., Niedersächsischer Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz (NLWKN) - Betriebsstelle Aurich, Gewässerbewirtschaftung und Flussgebietsmanagement - Oberirdische Gewässer, Tel. 04941-176155, Oldersumer Straße 48, 26603 Aurich,                                                                                                                                         Oliver-David.Finch@nlwkn-aur.niedersachsen.de,  www.nlwkn.niedersachsen.de

foto-design Klaus Schreiber, Holtermannstraße 62, 26384 Wilhelmshaven,                           Tel. 04421-365166, info@foto-design-schreiber.de, www.foto-design-schreiber.de

Gäbe, Björn, Dipl.-Ing., Wasser- und Schifffahrtsamt Wilhelmshaven, Tel. 04421-186-0, wsa-wilhelmshaven@wsv.bund.de

Gehrt, Ernst, Dr., Ernst.Gehrt@lbeg.niedersachsen.de

Giani, Luise, Prof. Dr., luise.giani@uni-oldenburg.de

Harms, Egon, Dipl.-Geologe, Bereichsleiter Grundwassergewinnung und Ressourcenschutz, Oldenburgisch-Ostfriesischer Wasserverband (OOWV),                           Tel. 04401-916-261, harms@oowv.de

Heyken, Herma, NLWKN-Direktion, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,                                         Am Sportplatz 23, 26506 Norden, Tel. 04931-947-173, Fax: 04931-947-222,               pressestelle@nlwkn-dir.niedersachsen.de, www.nlwkn.niedersachsen.de

Hochstetter, Winfried, Leiter des Aquariums Wilhelmshaven, Tel. 04421-5066447, w.hochstetter@bullermeck.de

Isermann, Maike, Dr. PD, Universität Bremen, FB 2, Vegetationsökologie und Naturschutzbiologie, Leobener Str., 28359 Bremen, maike.isermann@uni-bremen.de

Isokeit, Elke, Dipl.-Meteorologin, elke.isokeit@dwd.de

Janßen, Hans-Joachim, Dipl.-Ing. Landespfl., hanso.janssen@t-online.de

Janßen, Sonja, Tourismusverband Nordsee e.V., Lindenallee 1, 26441 Jever,                               Tel. 04461-919-2510, s.janssen@landkreis-friesland.de

Janßen, Wilhelm, Prof. Dr.-Ing., Wildenlohsdamm 122, 26160 Bad Zwischenahn-Bloh,    Tel. 0441-54625

Kiehl, Kathrin, Prof. Dr., Vegetationsökologie und Botanik, Fak. Agrarwissenschaften u. Landschaftsarchitektur, Hochschule Osnabrück, Oldenburger Landstr. 24,                         49090 Osnabrück, k.kiehl@hs-osnabrueck.de

Kiel, Ellen, Prof. Dr., Carl von Ossietzky-Universität Oldenburg, AG Gewässerbiologie u. Naturschutz, ellen.kiel@uni-oldenburg.de

Klein, Jochen, Fotograf, Achternmeerer Straße 7, 26203 Wardenburg,                                            ol-luftbilder@gmx.de, www.ol-luftbilder.de, info@LuftbildWeserEms.de

Klein, Lars, Dipl.-Ing. (FH), Nationalpark-Haus Dangast, Zum Jadebusen 179,                     26136 Varel-Dangast, Tel. 04451-7058, nationalparkhaus-dangast@email.de, www.nationalparkhaus-wattenmeer.de/dangast

Knauel, Renate, Gästeführerin im Nationalpark-Haus Museum in Fedderwardersiel, renate.knauel@t-online.de

Köhler, Juliana, Dr., Geschäftsführung UNESCO-Weltnaturerbe Wattenmeer-Besucherzentrum, Südstrand 110b, 26382 Wilhelmshaven,                      koehler@wattenmeer-besucherzentrum.de, www.wattenmeerhaus.de

Kohlwes, Ralf, Dipl.-Geogr., Stadt Wilhelmshaven, Amt für Umweltschutz- und Bauordnung, unteren Naturschutz- und Waldbehörde, Freiligrathstraße 420/B,             26386 Wilhelmshaven, Tel. 04421-16-2553, Fax: 04421-16-2544,                                                       E-Mail: ralf.kohlwes@stadt.wilhelmshaven.de

Kriebitzsch, Berndt, Forstdirektor, Birkhuhnweg 28, 26340 Neuenburg, fam.kriebitzsch@web.de

Kröncke, Ingrid, PD Dr., Dipl.-Biologin, Senckenberg am Meer, Abt. Meeresforschung, Südstrand 40, 26382 Wilhelmshaven, Tel. 04421-9475250, ingrid.kroencke@senckenberg.de, www.senckenberg.de/meeresforschung

Krüger, Hans-Heinrich, Dr., Aktion Fischotterschutz e.V., Sudendorfallee1,                          29386 Hankensbüttel, h.krueger@otterzentrum.de

Kuhn, Ulrike, Dipl.-Biol., kuhn@t-online.de

Liebezeit, Gerd, Prof. Dr., Institut für Chemie und Biologie des Meeres,                                       Carl von Ossietzky-Universität Oldenburg, Schleusenstr.1, 26382 Wilhelmshaven,            Tel. 04421-944100, gerd.liebzeit@uni-oldenburg.de

Lienau, Peter, Dr., Seehundstation Nationalpark-Haus Norden-Norddeich,                       Dörper Weg 24, 26506 Norden Norddeich, Tel. 04931-8919,                                         pl@seehundstation-norddeich.de

Lühken, Renke, M.Sc., Landschaftsökologie C. v. O. - Universität Oldenburg,                           AG Gewässerökologie und Naturschutz, renke.luehken@uni-oldenburg.de

Luftbilder s. Jochen Klein, foto-design Klaus Schreiber

Massmann, Gudrun, Prof. Dr., gudrun.massmann@uni-oldenburg.de

Meiners, Wolfgang, Dr., Dipl.-Chem., umweltstation-iffens@t-online.de

Menke, Werner, Vorsitzender der Wissensch. Arbeitsgemeinschaft für Natur und Umweltschutz, menke@wau-jever.de

Michaelsen, Werner, Studiendirektor i.R., Redaktion Geowissenschaften,                     Tel./Fax: 0441-6 46 91, werner.michaelsen@ewetel.net

Moritz, Volker, Dipl.-Biologe, Freischaffender Biologe (BDBiol), Red. Biowiss. / Ornithologie, Tel. 0441-6640551, Feldstraße 32, 26127 Oldenburg,                                        volker-moritz@t-online.de

Neumann, Petra, Dipl.-Biol., Niedersächsischer Landesbetrieb für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz (NLWKN) - Betriebsstelle Brake-Oldenburg, Gewässerbewirtschaftung und Flussgebietsmanagement - Oberirdische Gewässer, Heinestr. 1, 26919 Brake, Tel. 04401-9260,                                                         petra.neumann@nlwkn-bra.niedersachsen.de, www.nlwkn.niedersachsen.de

Pauly, Margarethe, Realschullehrerin i.R., ehrenamtliche Leiterin des Gemeindearchivs Rastede, margarethe.pauly@t-online.de

Peters, Klaas-H., Baudirektor a. D. Dipl.-Ing., klaas-h.peters@web.de

Reichert, Gundolf, Dipl.-Ing., gundolf.reichert@nlpv-wattenmeer.niedersachsen.de

Riexinger, Sibet, Dr., ICBM, Tel. 04221-944113, sibet.riexinger@uni-oldenburg.de

Salva, Jens, Dr., Fischereibiologe Alte Siedlung 12, 27777 Ganderkesee,                                       Tel. 04222-94 56 86, jens.salva@t-online.de

Sander, Antje, Prof. Dr., Schlossmuseum Jever, Schlossplatz 1, 26441 Jever,                             Tel. 04461-96935-0, Fax 04461-9635-99, info@schlossmuseum.de, www.schlossmuseum.de

Schaal, Peter, Dr.-Ing., Hochschuldozent, Tel. 0441-798-4689,                               peter.schaal@uni-oldenburg.de

Schmoll, Enno, Prof. Dr., Jade Hochschule, Friedrich-Paffrath-Str. 101,                                     26389 Wilhelmshaven, Tel. 04421-985-2276, enno.schmoll@jade-hs.de

Schückel, Ulrike, Dr., Dipl.-Biologin, Senckenberg am Meer, Abt. Meeresforschung, Südstrand 40, 26382 Wilhelmshaven, Tel. 04421-9475251, ulrike.schueckel@senckenberg.de, ww.senckenberg.de/meeresforschung

Sievers, Hermann, Dr., NLWKN - Betriebsstelle Brake-Oldenburg, Gewässerbewirtschaftung und Flussgebietsmanagement - Grundwasser,                   Ratsherr-Schulze-Str.10, 26122 Oldenburg,                                                                       Hermann.Sievers@nlwkn-ol.niedersachsen.de, www.nlwkn.niedersachsen.de

Steinwascher, Gerd, Prof. Dr., Staatsarchiv Oldenburg, Damm 43, 26135 Oldenburg,       Tel. 0441-9244-100, Gerd.Steinwascher@nla.niedersachsen.de

Tetz, Mareke, B.A., Wissenschaftl. Mitarbeiterin, Jade-Hochschule,                                           26389 Wilhelmshaven, mareke.tetz@jade-hs.de

Tinz, Birger, Dr., Dipl.-Meteorologe, Deutscher Wetterdienst, Ref. Maritime Klimaüberwachung. Tel. 069-8062-6250, Fax: 069-8062-6209, Bernhard-Nocht-Str. 76, 20359 Hamburg, birger.tinz@dwd.de

Tuinmann, Armin, Dipl.-Ing., Landkreis Friesland, Jever, a.tuinmann@friesland.de

Von Essen, Liesa-Marlena, M.Sc., Red. Naturschutz, liesa.von.essen@web.de

Wehrmann, Achim, Dr., Dipl.-Geologe, Senckenberg am Meer, Abt. Meeresforschung, 26382 Wilhelmshaven, Tel. 04421-9475-230, achim.wehrmann@senckenberg.de, www.senckenberg.de/meeresforschung

Weinhauer, Klaus, Prof. Dr., Fakultät für Geschichtswissenschaft, Universität Bielefeld, klaus.weinhauer@uni-bielefeld.de

Wemken, Günther, Bezirksjägermeister (ehem.), Polizeibeamter i. R., Tel. 04402-2592, Hankhausermoorweg 41, 26180 Rastede

Winkler, Martin, M. Sc., Hochschule Bremen, Tel. 0421-59055096,           martin.winkler@hs-bremen.de

 

 

 

weiter zu   Links    zurück zu   Autoren